Известный факт, у алкогольной зависимости нет ограничений по материальному достатку и возрасту. От нее пострадать может практически любая семья, беда не приходит внезапно. Сначала это веселые пьянки по выходным, затем пиво ежедневно, а однажды муж или жена уходит в запой. Надо сказать, что алкогольная зависимость - заболевание и при большом желании можно вылечиться, главное вовремя принять меры. Не надо оставлять алкоголика один на один с такой проблемой, даже, если он ее не замечает и полагает, что он в любой момент может остановиться. Во время продолжительных алкогольных излияний человеческий организм получает наибольший удар и наилучшее решение в такой ситуации, это вывод из запоя на дому круглосуточно.

Сейчас существуют специальные службы, которые помогают, как выйти из запоя, так и начать комплексное лечение. Продолжительность лечения определяется персонально и зависит от разных факторов. Наилучший вариант, это отправить пациента в стационар. Там предусмотрено круглосуточное наблюдение, что особенно важно, если положение тяжелое. После осмотра и анализов назначают план детоксикации с применением лекарств. В условиях больницы гораздо проще найти мотивацию и силы, которые понадобятся в борьбе с зависимостью.

Один из простых вариантов лечения, который пришел на помощь очень многим, это кодирование медикаментозное. Процедура полностью безопасная и заключается в образовании искусственной алкоблокады. После этого употреблять спиртное в любом форме нельзя, в противном случае можно испытать достаточно болезненные ощущения. Другой вариант, это сеанс гипноза, который позволяет сделать установку на трезвую жизнь. Появляется необходимое равнодушие к алкоголю, появляется тяга к трезвой и здоровой жизни.

Но что делать, если пьяница не желает лечиться и не согласен, что его пьянки, это большая проблема? Это на самом деле трудный вопрос, при этом все можно решить. Первым делом нужно побеседовать об этом на свежую голову и ни в коем случае не становиться нянькой. Правда такова, что пьяница самостоятельно должен осознать возникшую проблему, а вы, как родственник, должны оказать поддержку!